Senin, 06 April 2015

RPP Expressing Reference



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                  : SMA /SMK .....
Mata Pelajaran      : Bahasa Inggris
Kelas / Semester   : X/ 2
Materi pokok        : Expressing Preferences
Alokasi Waktu     : 1 X 45 Menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara dengan level Novice

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus.
Indikator
1. Menggunakan kata-kata untuk menunjukan pilihan.
2. Menjelaskan ungkapan untuk menunjukkan pilihan.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa dapat :
1.      Menggunakan kata-kata untuk menunjukan pilihan berdasarkan rumus.
2.      Menjelaskan ungkapan untuk menunjukan  pilihan suatu benda dengan benar.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Fungsi Sosial :
Menyatakan pilihan yang di inginkan dan yang tidak diinginkan.

2.      Structure teks
·         Preference used: Like…… better than
·         Preference used: Prefer……. To
·         Preference used: Would rather…. Than
To express preference, we can use these sentences:
·         I like Blue color better than black      
·         I prefer red color to blue.
·         I would rather study now than letter.


3.      Unsur kebahasaan
like + nouns/ (verb+ing) + better than+noun/(ver+ing)”
Prefer + nouns + to + nouns”
“Would rather + Verb1 tanpa to  + than + Verb1 tanpa to”
E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan : Scientific approach
2.      Model        : CTL
3.      Teknik       : Group Disscusion and Presentation

F.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                                           : The  picture
2.      Alat                                               : Laptop, papan tulis, dan in focus.
3.      Sumber pembelajaran                    : Modul.

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a.       Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b.      Memberi motivasi belajar
c.       Memberi brainstrorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan seperti:
Can you favorite colors?can you tell me what is your favorite colors?  Choice just one color and you compare in other color!
d.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai (based on my questions previously, now, please guess! What topic are we going to discus today ?)
e.       Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus (yaitu materi tentang ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang menunjukan pilihan, bagaimana fungsi sosial , struktur teks , unsur kebahasaan dan tata bahasa, dsb).


2.      Kegiatan Inti (35 menit)
v Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang topik materi yang akan dipelajari yaitu menggunakan kata-kata dan ungkapan untuk menunjukan pilihan sederhana seperti menentukan pilihar kesukaan warna yang ada pada gambar (kreatif).
·         Menggunakan buku pelajaran dan sumber belajar lainnya.
·         Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya melalui facebook (kerjasama).
·         Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (kreatif).

v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Menjelaskan kepada siswa secara structural tentang kata-kata atau ungkapan untuk menunjukan pilihan.
·         Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi di ata(komunikatif).
·         Memberikan permasalahan  kepada siswa (rasa ingin tahu) tentang like and dislike, kemudian siswa bekerja kelompok (bersahabat/komunikatif) dengan cara berpasangan sebangku sebangku (think-pairs).
·         Sebagai fasilitator mengarahkan dan membimbing siswa dalam memahami bentuk kalimat yang digunakan secara kreatif
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
·         Mendengarkan penjelasan guru tentang kata-kata atau ungkapan untuk menunjukkan pilihan.
·         Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami (rasa ingin tahu).
·         Bekerja kelompok (bersahabat/komunikatif) membuat kalimat expressing preferences dengan cara berpasangan sebangku-sebangku (think-pairs).
·         practice sebuah kalimat yang telah mereka tulis.
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         Meminta siswa mengubah kalimat menggunakan kata-kata yang ada didalam kurung dengan benar dan tepat secara mandiri.
·         Mengoreksi soal dan memberikan pertanyaan secara individual kepada siswa lain, kemudian guru mengumumkan hasil pekerjaan siswa dan memberikan reward (menghargai prestasi).

3.      Penutup (5 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
·         Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan (kerjasama).
·         Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya tentang bacaan yang berhubungan dengan materi berikutnya.























  1. Penilaian Hasil Belajar

No
Indikator Soal
Penilaian
Instrumen /soal
Kunci Jawaban
Skor
1.
Menggunakan kata-kata atau ungkapan untuk menunjukan pilihan
Tertulis
Task 1
Change the following sentences using the word/words in brackets!
1.   She prefers orange to apple (like)
2.   My sister prefer going to Bali  to Bandung (would prefer)
3.   My boyfriend prefers Reading to writing (like)
4.   My brothers prefer watching football to basketball (would prefer)
5.   We prefer classics to rocks (would prefer)
Terlampir
100

Kunci jawaban
Task 1
1.    She  likes orange better than apple
2.    My sister would prefer going to Bali rather than Bandung
3.    My boyfriend likes reading  better than writing.
4.    My brothers would prefer watching football rather than basketball
5.    We would prefer classics rather than rocks

..................................,............................2015




Mengetahui
Kepala SMA/SMK                                                                               Guru Mata Pelajaran











 
NIP. ...                                                                                                NIP. ...